Новости законодательства
312-ФЗ вносит новые правила в процесс регистрации 23.04.2018

312-ФЗ вносит новые правила в процесс регистрации

Изменения при регистрации юридических лиц и ИП вступают в силу 29 апреля 2018 года.

Уважаемые клиенты!

Доводим до Вашего сведения, что 29 апреля 2018 года вступают в силу изменения в Федеральный закон “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” N 312-ФЗ от 30.10.2017. Данные изменения коснутся  первичной регистрации индивидуальных предпринимателей и компаний, внесения изменений и ликвидации юр.лиц и закрытия ИП.

Основное новшество заключается в том, что при регистрации, налоговые инспекции начнут выдавать документы ТОЛЬКО в электронном виде, исключая бумажные носители. То есть, уставы, листы записи, свидетельства ИНН – всё будет присылаться на e-mail с электронной подписью.

Статья 11 пункт 3 №129-ФЗ 1 абзац (новая формулировка)

“Документы, связанные с государственной регистрацией, а именно документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, учредительный документ юридического лица или изменения, внесенные в учредительный документ юридического лица, с отметкой регистрирующего органа …, документ о постановке на учет в налоговом органе … направляются регистрирующим органом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения установленного для государственной регистрации срока, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, по включенному в соответствующий государственный реестр адресу электронной почты юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также по адресу электронной почты, указанному заявителем при представлении документов в регистрирующий орган.“

В итоге, компании и индивидуальные предприниматели, которые будут созданы после 29 апреля, не будут иметь на бумажных носителях ни одного документа о компании, за исключением протокола/решения о создании.

По причине того, что компании, созданные ранее 29 апреля 2018 года, будут иметь часть корпоративных документов в электронном виде, а часть – на бумажных носителях, изменяются правила проверки контрагентов.

Подробнее об изменениях, вступающих в силу 29 апреля 2018 г.

Какие документы и в каком порядке будут предоставляться по результатам регистрации?

  1. По результатам регистрационных действий все документы будут высылаться на электронную почту.
    Данная почта берется из ЕГРЮЛ/ИП, из формы заявления на регистрацию или эл.почту нотариуса, который отправлял документы на регистрацию.
    Пересылаемые документы будут подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС.

  2. Кроме электронных документов, можно получить на бумажном носителе документы, подтверждающие содержание электронных документов о государственной регистрации. Предположительно это будет выписка из реестра ЕГРЮЛ/ИП, но возможно и другой вариант, т.к. в законе нет ссылки на пример документа.

  3. Статья 11 пункт 3 №129-ФЗ 5 абзац (новая формулировка)

    Форма и содержание документа, подтверждающего факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона.

  4. Для получения подтверждения на бумажном носителе, необходимо подать письменный запрос. Шаблон запроса не представляется и в первое время будет формироваться в произвольной форме. Запрос на выдачу подтверждения можно подать:

  5. а) после регистрации в регистрирующий орган или МФЦ,

    б) вместе с документами поданными на регистрацию.

  6. Получить регистрационные документы в бумажном виде, которые имеют статус законного, - можно только у нотариуса.

Статья 11 пункт 3 №129-ФЗ 4 абзац (новая формулировка)

По просьбе заявителя нотариус выдает полученные от регистрирующего органа документы, связанные с государственной регистрацией, заявителю ... в форме документа на бумажном носителе на основании удостоверения равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу в соответствии с законодательством о нотариате.

Изменения в формах заявлений, подаваемых на государственную регистрацию

При подаче заявлений на регистрацию, обязательным пунктом станет указание электронного адреса. Данное условие противоречит требованиям к оформлению форм, но категоричность данного требования следует из закона.

Теперь, с 29 апреля 2018 года, при подаче заявлений по всем формам, электронный адрес необходимо будет указывать всегда. Именно на Ваш e-mail налоговая инспекция будет отправлять готовые документы после регистрации. Если в бланке заявления не будет указан электронный адрес, инспектор может отказать в регистрации.

Остаётся ожидать изменений в правилах заполнения документов. Интересует такой вопрос, как ставить галку в заявлении в графе «выдать заявителю», если документов на бумажных носителях теперь не будет. Пока не поступило рекомендаций по данному вопросу рекомендуем остановиться на формулировке: выдать заявителю или лицу, действующему на основании доверенности.

Требования к учредительному документу или листу изменений, подаваемому на регистрацию

При регистрации новой компании или внесении в устав корректировок, нужно будет предоставлять один экземпляр вместо двух.

По старым правилам, заявитель предоставлял два экземпляра (устава или листа изменений), один из которых возвращался ему на руки. Теперь, согласно изменениям, второй экземпляр подавать не нужно. Налоговые инспекторы сделают электронный документ с оригинала устава и после регистрации, направляют его заявителю. Если запросить устав на бумажном носителе, то инспектор выдаст только документ, подтверждающий наличие устава в электронном варианте. Именно на этом документе поставит отметку налоговая служба.

Возрастает активность электронного документооборота

После регистрации, налоговые службы будут отсылать на электронный адрес документы с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Это имеет отношение ко всем документам, которые выдаются в налоговой, такие как: устав, изменения в уставах, свидетельство ИНН, лист записи, решение об отказе или о приостановлении. Не имеет значения, что именно нужно зарегистрировать, итог регистрации отправят на электронный адрес.

Ранее, для того, чтобы подать документы в налоговую, необходимо было приезжать к инспектору и передавать ему информацию для регистрации на бумажных носителях. Теперь, с 29 апреля 2018 года, появится новая возможность не только заполнять документы в электронном виде, но и пересылать информацию в налоговые службы связанную с запросами по документам, получением выписки, писем из налоговой, и многое другое, через отправку онлайн при обязательном наличии КЭП.

Полезный материал? Поделись ссылкой!

Возврат к списку