Новости законодательства
Новая практика нотариального удостоверения протоколов и решений 20.01.2020

Новая практика нотариального удостоверения протоколов и решений

ВНИМАНИЕ: С 25 декабря 2019 года в отношении протоколов и решений участников введена новая практика использования подп. 3 п.3 ст. 67.1. ГК РФ (первая часть). 

Начиная с этой даты, все решения общего собрания участников и состав участников или единственного участника должны быть удостоверены НОТАРИАЛЬНО! 

НЕ ТРЕБУЕТСЯ нотариальное удостоверение в случае, если в ДЕЙСТВУЮЩЕМ уставе Вашей компании ОТДЕЛЬНЫМ ПУНКТОМ указан иной способ подтверждения принятых участниками решений и состав участников, присутствовавших при их принятии. 

Поэтому, перед подписанием протокола/решения необходимо обязательно проверить, есть ли в содержании устава Вашей компании формулировки, указывающие на иной способ подтверждения принятых решений и состав участников, присутствовавших при их принятии. 

И ЕСЛИ НЕТ, то связаться с нотариусом для обсуждения варианта удостоверения и стоимости. 

В качестве иного способа подтверждения в Вашем уставе может быть указана одна из следующие формулировок, которые приведены ниже: 
Принятие общим собранием участников общества решений и состав участников, присутствовавших при их принятии, подтверждается: 
  • подписанием протокола всеми участниками;  
  • частью участников;
  • с использованием технических средств, позволяющих достоверно; 
  • установить факт принятия решения иным способом, не противоречащим закону. 

В уставе может быть указан один из этих способов или несколько из них. Если ни один из указанных способов не указан в уставе в качестве подтверждения принятых участниками решений, и состава участников, присутствовавших при их принятии, то данный протокол/решение должен быть подписан участниками в присутствии нотариуса.

Полезный материал? Поделись ссылкой!

Возврат к списку