FAQ изменения в ЕГРЮЛ

Нужно ли оплачивать госпошлину за внесение изменений в ЕГРЮЛ?

Госпошлина за изменение ЕГРЮЛ

Обязанность уплаты государственной пошлины за регистрацию и совершение других юридических действий предусмотрена статьей 333.33 НК РФ. Здесь же указывается и размер госпошлины за конкретное действие.

На основании данной статьи Минфин РФ (в свое Приказе №169н от 30 сентября 2016 года «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств») установил, что госпошлина взыскивается в следующих случаях:

  1. При государственной регистрации юридического лица (4000 рублей) и индивидуального предпринимателя (800 рублей).
  2. В случае ликвидации компании по решению ее участников (800 рублей), прекращения деятельности ИП (160 рублей).
  3. За государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы.

Иной платы за совершение регистрационных действий в отношении коммерческих компаний и индивидуальных предпринимателей законом не предусмотрено.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что госпошлина за изменение ЕГРЮЛ не уплачивается.

Если вам необходимо внести изменения в сведения ЕГРЮЛ, то подготовить заявление вы можете при помощи нашего сервиса «Заполнение формы р14001 онлайн». Сервис автоматически заполнит нужные бланки по введенным вами данным, а наши юристы проверят правильность оформления бланков. Благодаря уникальным функциям нашего сервиса вы сможете вносить изменения в сведения о своей организации без лишних хлопот!

Помимо этого, при необходимости, у нас на сайте вы сможете оплатить государственную пошлину за совершение регистрационных действий онлайн или распечатать квитанцию для ее оплаты в банке. Наш сервис автоматически изменяет реквизиты для оплаты пошлины в зависимости от выбора способа подачи бумаг (через МФЦ или непосредственно в налоговую инспекцию), а значит, вам не придется тратить время на поиски всех необходимых для внесения платежа сведений. Данная услуга предоставляется бесплатно, никаких дополнительных комиссий оплачивать не нужно.


Будем благодарны вам за комментарии к данному материалу. Если вы не нашли ответ на свой вопрос или у вас есть замечания, пожелания, - напишите нам. Для нас очень важно ваше мнение!

Полезный материал? Поделись ссылкой!

Количество показов: 2125

Возврат к списку

Дополнительные материалы по теме:

Новости eRegistrator.ru (всего по этой теме: 1)

Сервисы для регистраторов (всего по этой теме: 3)

Изменения в ЕГРЮЛ (всего по этой теме: 3)