Материалы для изменений в ЕГРЮЛ

Что такое адрес и место нахождения юридического лица? Как зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ?

Формальным атрибутом каждого юридического лица, наряду с наименованием, является место нахождения ООО (редакция статьи 54 ГК РФ с 01.01.2016) и адрес юридического лица. Данные понятия часто путают, но с 01 сентября 2014 года, после вступления в силу поправок в гражданский кодекс этого делать категорически нельзя!

Что включает понятие место нахождения юридического лица, какое место нахождения ООО указывать в учредительных документах, какие сведения касательно места нахождения вносятся в егрюл при регистрации/изменении ООО – попробуем разобраться с этими и другими важными вопросами.

По сути, место нахождения юридического лица означает условную привязку организации к определенной административно-территориальной единице. Указание на это содержится в новой редакции части 2 статьи 54 ГК РФ, согласно которой место нахождения юридического лица – это место государственной регистрации ООО, которая осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа ООО путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

В случае его отсутствия – по месту нахождения иного органа (например, ОСУ ООО) либо по месту нахождения лица, имеющего право действовать без доверенности. 

Таким образом, место нахождения общества = месту регистрации ООО = населенный пункт (муниципальное образование).

Адрес юридического лица, это то, что находится после указания населенного пункта, т.е. улица, дом, офис.

Место нахождения общества в уставе и ЕГРЮЛ

Разделение понятий место нахождения общества и адрес юридического лица привело к следующим результатам:

    адрес юридического лица
  • Новая редакция статьи 54 ГК РФ предписывает, что в уставе ООО должно быть указано место нахождения юридического лица (наименование населенного пункта) без указания адреса юридического лица. На практике это означает, что теперь при изменении адреса юридического лица в пределах одного населенного пункта вносить изменения в устав не придется.
    Адрес юридического лица
  • Вместе с тем, согласно пункт 3 статьи 54 ГК РФ, в ЕГРЮЛ необходимо вносить сведения именно об адресе юридического лица, который находится в пределах места нахождения общества. Если сказать русским языком, то это означает, что в ЕГРЮЛ указывается и место нахождения (муниципальное образование) и адрес юридического лица в полном объёме.
  • Согласно ФЗ №67 с 01.01.2016 г изменение адреса юридического лица, тоже разделено. Если происходит смена места нахождения общества, то данное изменение проводят в два этапа. Сначала нужно получить разрешение на смену места нахождения, а затем, вторым этапом менять адрес юридического лица. Если же при смене адреса юридического лица место нахождения не меняется, то процедура регистрации происходит в один этап.

Подготовить документы для регистрации изменений места нахождения и адреса юридического лица поможет наш сервис eRegistrator.ru В результате вы получите заполненную форму р13001 или р14001, а так же другие документы, необходимы для регистрации.

Порядок регистрации нового адреса

В соответствии с новыми правилами последовательность регистрационных действий может отличаться и зависит от следующего условия: меняется или нет в процессе переезда организации её место нахождения? Из положений пункта 2 статьи 54 ГК РФ в редакции ФЗ №209 от 29 июня 2015 года  следует, что место нахождения юридического лица определяется по месту его государственной регистрации путём указания наименования населённого пункта (муниципального образования).

Таким образом, населенный пункт, в котором зарегистрирована организация и является местом нахождения компании. И теперь, если мы надумали переехать в другой регион, то мы должны об этом уведомить ФНС особым образом, через форму р14001.

Если меняется адрес в пределах одного муниципального образования, то регистрация осуществляется в один этап

Если место нахождения компании не меняется, то регистрация происходит по старому, в один этап.

В ситуации, когда адрес юридического лица указан в уставе, то заполняется форма р13001. Если в учредительном документе присутствует только указание места нахождения организации без указания адреса, то по форме р14001.

Правила заполнения данных форм перечислены в Приказе ФНС России от 25 января 2012 года №ММВ-7-6/25@.

К заявлению прилагается решение единственного участника или протокол собрания учредителей о смене адреса.

Другие документы законом не предусмотрены.

Адрес юридического лица

Наш сервис "Заполнить форму р14001 онлайн" позволяет подготовить все необходимые документы быстро и без ошибок. Чтобы приступить к оформлению, выберите для заполнения форму р14001 и в разделе 2 "Изменения" поставьте галочку, как показано на рисунке.

Если меняется место нахождения компании, то изменение адреса осуществляется в два этапа

Первый этап

Итак, компания переезжает в другой регион, то есть меняет свое место нахождения. Для этой ситуации предусмотрен усложненный процесс регистрации в два этапа.

Сначала подается заявление р14001 о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения.

Документы для регистрации решения о смене места нахождения должны быть предоставлены в течение трех рабочих дней с момента принятия данного решения.

Необходимо подготовить заявление по форме р14001 в котором заполняются лист "Б" с 1 по 5 пункт. Данная рекомендация дается в Письме ФНС РФ №ГД-4-14/52 от 11 января 2016 года

Адрес юридического лица

Для Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и Байконура заполняются только пункт 1-2. Если при выборе адреса в КЛАДР отсутствует пункт 5, то заполняются пункты 1-4.

К данному заявлению должно быть приложено протокол/решение об утверждении решения о смене места нахождения. Дополнительные документы на первом этапе не требуются. Документы сдаются в регистрирующий орган по старому адресу.

Важно!

В заявлении о решении сменить место нахождения другие изменения нельзя указывать. Заполняется только первая страница формы р14001, лист "Б" заявления и лист на заявителя.

В соответствии с ФЗ №129 от 8 августа 2001 года в содержание государственных реестров в ЕГРЮЛ вносятся сведения о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения.

Срок внесения данной записи в ЕГРЮЛ составляет пять рабочих дней. При условии, что при проверке данных о вашей компании в ФНС не возникнет вопросов. В ином случае, вместо нужной вам записи, вам выдадут решение о проверке достоверности данных представленных в ЕГРЮЛ.

Заполнить документы для первого этапа смены места нахождения вы можете при помощи нашего сервиса. Нажмите кнопку ниже и выберите интересующий вас сервис из списка слева.

Второй этап

Через двадцать календарных дней с момента внесения данной записи можно подавать документы в регистрирующий орган по новому месту нахождения организации (статья 17 ФЗ №129 от 8 августа 2001 года)

Кроме стандартного набора документов, в который входит форма заявления, решение/протокол о смене адреса и измененный устав, необходимо приложить документы, подтверждающие наличие права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу.

Если в момент регистрации в уставе присутствует полная детализация старого адреса, то для изменения места нахождения необходимо заполнять форму р13001 в которой указать новый адрес юридического лица. Информация об адресе будет автоматически добавлена в ЕГРЮЛ.

В новой редакции устава или листе изменений к уставу достаточно будет указать только наименование населенного пункта, в котором зарегистрирована организация. Например, Владимирская область, город Владимир.

Если в уставе на момент регистрации нет детализации адреса, то нужно будет заполнить форму Р13001 для изменения места нахождения в учредительном документе и одновременно заполняется форма р14001 для изменения адреса юридического лица в ЕГРЮЛ.

Срок регистрации нового адреса юридического лица составляет пять рабочих дней.

Наш сервис поможет вам заполнить необходимые документы быстро и без ошибок. Нажмите кнопку ниже и выберите интересующий вас сервис из списка слева.

Исключение

Если организация меняет место нахождения, но при этом, новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества, владеющего не менее чем 50% уставного капитала общества, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, то регистрация осуществляется в один этап с внесением изменений в учредительный документ по форме р13001 (пункт 6 статьи 17 ФЗ №129 от 8 августа 2001 года.

Но даже для исключения есть новшество: документы на регистрацию изменения места нахождения все равно подаются в налоговую инспекцию по новому адресу.

Что будет, если юридическое и фактическое место нахождения ооо не совпадают

Теоретически, ведение экономической деятельности организацией по иному адресу законом не запрещено. Указание на это содержится в статье 5 № 14-ФЗ "Об ООО". Плюс, примеры судебной практики подтверждают, что несовпадение фактического то есть того, по которому осуществляется экономическая деятельность) и юридического адреса регистрации общества не является нарушением действующего законодательства РФ.

В реальности же несовпадение юридического и фактического места нахождения общества может обернуться рядом сложностей. Рассмотрим некоторые из них.

Получение почтовой корреспонденции

При неполучении юридически значимой корреспонденции от государственных органов, поступившей по юридическому месту нахождения ООО, а также при отсутствии по этому адресу представителя общества, риски последствий неполучения юридическое лицо берет на себя, корреспонденция в этом случае все равно будет считаться доставленной (часть 3, статьи 54 ГК РФ).

Штрафные санкции

Налоговые органы имеют право обязать ООО зарегистрировать обособленное подразделение по фактическому месту нахождения. Если общество не выполнит предъявленные требования в течение месяца, инспекция может оштрафовать компанию на 10% от доходов, полученных в результате экономической деятельности в течение указанного периода за ведение деятельности без постановки на учет.

Отказ в предоставлении налоговых вычетов по НДС

Согласно законодательству для получения налогового вычета по НДС в счет-фактуре необходимо указать, в том числе, адрес покупателя и продавца (пункт 5 статьи169 НК РФ), однако, какой именно адрес должен быть прописан в документе, не уточняется.


Будем благодарны вам за комментарии к данному материалу. Если вы не нашли ответ на свой вопрос или у вас есть замечания, пожелания, - напишите нам. Для нас очень важно ваше мнение!

Полезный материал? Поделись ссылкой!

Количество показов: 2316

Возврат к списку