Форма Р13014 - смена адреса госпошлина. Когда и за что платить?
Доверьте свою задачу профессионалам! Воспользуйтесь услугой Документы "под ключ"! В стоимость услуги 2390 руб. включены консультации специалиста, подготовка документов, инструкция, страховка от отказа. Доступна электронная регистрация с вашей ЭЦП.
Укажите свой email и мы отправим список необходимых документов:
Укажите ИНН компании, чтобы мы сделали анализ данных из выписки:

Материалы по теме:

Cмена адреса госпошлина по форме Р13014

Смена адреса по форме Р13014 может осуществляться с внесением изменений в уставные документы и без него. Закон предусматривает случаи, когда вносить коррективы в устав обязательно. В таких случаях при подаче заявления нужно платить госпошлину, в остальных изменения в ЕГРЮЛ вносятся бесплатно. Чтобы определиться, какой случай ваш, нужно разобраться в ситуации.

Основания для уплаты госпошлины, согласно НК РФ

Госпошлина при смене адреса по форме Р13014 не уплачивается, когда такие изменения не относятся Налоговым кодексом к юридически значимым действиям. Последний в ст. 333.33 считает юридическими значимыми для юридического лица только три действия:

  • Государственную регистрацию юридического лица (госпошлина составляет 4000 рублей).
  • Ликвидацию юридического лица (20% от размера пошлины за регистрацию или 800 рублей).
  • Внесение изменений в уставные документы организации или компании (800 рублей).

Важно!

Если заявитель меняет только юридический адрес или фактическое местонахождение, то ни под один из пунктов он не подпадает. Соответственно, ничего платить за смену данных не должен.

Форма р13014 смена адреса госпошлина

Внесение изменений в устав при смене адреса

Если в уставе полностью указан старый адрес или муниципальный район осуществления деятельности (который меняется, согласно заявлению), то в документ тоже надо вносить коррективы. Тогда вступает в силу пп. 3 ст. 333.33 НК РФ, согласно которому заявитель обязан уплатить госпошлину при смене адреса по форме Р13014 за изменения не только в ЕГРЮЛ, но и в уставной документации. Размер пошлины – 800 рублей.

Важно. В письме ФНС № ГД-4-19/14001 от 18.07.2019 указано, что при подаче регистрационного заявления в электронной форме через сайт ФНС, в бумажной через МФЦ или через нотариуса, - заявитель освобождается от пошлин.

Резюме

Платить за изменение реквизитов в ЕГРЮЛ нужно в случаях, когда оно влечет обязательные правки в уставе.

  1. При смене места нахождения на II этапе при стандартной схеме переезда в офисное здание в другом регионе.
  2. Смене места нахождения при переезде в другой регион по адресу участника с долей 50% и более или единоличного исполнительного органа.
  3. Смене адреса в границах одного населенного пункта, если в текущей версии устава адрес прописан полностью.

Тогда на первом листе формы Р 13014 в п. 2 (причина представления заявления) заявитель указывает единицу, а в п. 3 выбирает форму внесения изменений в устав. Сервис eRegistrator.ru автоматически формирует квитанцию на оплату госпошлины. На сайте вы можете оплатить госпошлину онлайн.


Полезный материал? Поделись ссылкой!
Будем благодарны вам за комментарии к данному материалу. Если вы не нашли ответ на свой вопрос или у вас есть замечания, пожелания, - напишите нам. Для нас очень важно ваше мнение!

Количество показов: 3721

Возврат к списку

 
© eRegistrator, 2009–2021