Что будет, если юридический и фактический адрес ООО не совпадают?
Доверьте свою задачу профессионалам! Воспользуйтесь услугой Документы "под ключ"! В стоимость услуги 2390 руб. включены консультации специалиста, подготовка документов, инструкция, страховка от отказа. Доступна электронная регистрация с вашей ЭЦП.
Укажите свой email и мы отправим список необходимых документов:
Укажите ИНН компании, чтобы мы сделали анализ данных из выписки:

Материалы по теме:

Что будет, если юридический и фактический адрес ООО не совпадают?

Теоретически, ведение экономической деятельности организацией по иному адресу законом не запрещено. Указание на это содержится в статье 5 № 14-ФЗ "Об ООО". Плюс, примеры судебной практики подтверждают, что несовпадение фактического то есть того, по которому осуществляется экономическая деятельность, и юридического адреса регистрации общества не является нарушением действующего законодательства РФ.

В реальности же несовпадение юридического и фактического местонахождения общества может обернуться рядом сложностей. Рассмотрим некоторые из них.

Юридический и фактический адрес

Получение почтовой корреспонденции

При неполучении юридически значимой корреспонденции от государственных органов, поступившей по юридическому месту нахождения ООО, а также при отсутствии по этому адресу представителя общества, риски последствий неполучения юридическое лицо берет на себя. Корреспонденция в этом случае все равно будет считаться доставленной (часть 3, статьи 54 ГК РФ).

Штрафные санкции

Налоговые органы имеют право обязать ООО зарегистрировать обособленное подразделение по фактическому месту нахождения. Если общество не выполнит предъявленные требования в течение месяца, инспекция может оштрафовать компанию на 10% от доходов, полученных в результате экономической деятельности в течение указанного периода за ведение деятельности без постановки на учет.

Отказ в предоставлении налоговых вычетов по НДС

Согласно законодательству для получения налогового вычета по НДС в счет-фактуре необходимо указать, в том числе, адрес покупателя и продавца (пункт 5 статьи169 НК РФ), однако, какой именно адрес должен быть прописан в документе, не уточняется.


Полезный материал? Поделись ссылкой!
Будем благодарны вам за комментарии к данному материалу. Если вы не нашли ответ на свой вопрос или у вас есть замечания, пожелания, - напишите нам. Для нас очень важно ваше мнение!

Количество показов: 504

Возврат к списку

 
© eRegistrator, 2009–2021