Страховые взносы ИП на УСН. Уменьшаем сумму налога правильно
Доверьте свою задачу профессионалам! Воспользуйтесь услугой Документы "под ключ"! В стоимость услуги 2390 руб. включены консультации специалиста, подготовка документов, инструкция, страховка от отказа. Доступна электронная регистрация с вашей ЭЦП.
Укажите свой email и мы отправим список необходимых документов:
Укажите ИНН компании, чтобы мы сделали анализ данных из выписки:

Материалы по теме:

Как страховые взносы ИП без работников уменьшают сумму налога на УСН?

Страховые взносы ИП на УСН

По общему правилу, установленному статьей 346.21 Налогового кодекса РФ, если индивидуальный предприниматель применяет УСН и выбирает в качестве объекта налогообложения доходы (и при этом не имеет наемных работников), он вправе уменьшить налог на сумму уплаченных страховых взносов на пенсионное и медицинское страхование в фиксированном размере.

Начиная с 1 января 2014 года, ИП без наемных работников рассчитывают страховые взносы по двум схемам:

  1. Если общий доход предпринимателя за год не превышает трехсот тысяч рублей. Он уплачивает только фиксированную сумму, состоящую из взносов на пенсионное (в 2020 году – 32448 рублей) и медицинское страхование (в 2020 году эта сумма равна 8426 рублей).
  2. Если доход ИП за год более трехсот тысяч рублей, ему придется дополнительно заплатить на пенсионное страхование 1% от суммы дохода, которая превышает данный лимит в триста тысяч. При этом законодатель установил, что размер взноса в таком случае не может превышать максимального значения (на 2020 год – 268 тысяч 010 рублей).

В декабре 2015 года Министерство финансов России в своем письме №03-11-09/71357 указало на то, что все страховые взносы (независимо от схемы расчета) являются по своей сути фиксированными, и поэтому могут уменьшать сумму налога на УСН.

В связи с вышеизложенным, у индивидуальных предпринимателей нередко возникает вопрос о том, как страховые взносы в размере 1% сверх дохода в триста тысяч рублей будут учитываться при уплате налога за 2020 год?

Попробуем разобраться, как же учесть страховые взносы ИП на УСН в такой ситуации.

Законодательно индивидуальные предприниматели не ограничены в периодах оплаты страховых взносов. Их можно уплачивать раз в квартал, раз в месяц, а можно и всю сумму заплатить в конце текущего (или начале следующего)года.

НК РФ в этой сфере определяет лишь конечные даты уплаты взносов на страхование:

  1. Фиксированную часть (40874 рублей в 2020 году) нужно обязательно заплатить до 31 декабря текущего года.
  2. 1% от суммы дохода сверх трехсот тысяч рублей необходимо оплатить до 1 июля следующего года.

Что касается налога на УСН, то тут действуют более жесткие правила. Каждый предприниматель обязан уплачивать авансовые платежи по налогу. То есть каждый квартал (а также в конце года) необходимо рассчитать и уплатить определенную сумму в бюджет. Сделать это необходимо до 25 числа месяца следующего за последним месяцем квартала (для авансовых платежей) и до 30 апреля следующего года (для итоговой оплаты). При этом закон разрешает уменьшать сумму и авансового, и итогового платежа.

Однако уменьшить налог можно только на сумму уже уплаченных взносов. Получается, для того чтобы уменьшить налог на страховые взносы, их нужно оплатить ранее, чем рассчитывается и оплачивается авансовый или итоговый платеж по УСН.

Если учесть, что 1% с дохода превышающего 300 тысяч предприниматели часто оплачивают именно по итогам года, то возникает вопрос, можно ли уменьшить налог на УСН в первом квартале следующего года, если внести взносы ранее подачи декларации за прошедший год не получилось? Например, уменьшить авансовый платеж УСН в первом квартале 2020 года, если декларация по УСН за 2019 год была подана в феврале 2020 года, а страховой взнос в размере 1% при доходах более трехсот тысяч был уплачен уже в марте 2020 года?

Так как статья 346.21 НК РФ привязывает уменьшение налога к периоду уплаты, а не начисления, то такой вариант вычета вполне можно использовать. Данной позиции придерживается и Министерство финансов России (Письмо Минфина России от 23.01.2017 г. № 03-11-11/3029).


Полезный материал? Поделись ссылкой!
Будем благодарны вам за комментарии к данному материалу. Если вы не нашли ответ на свой вопрос или у вас есть замечания, пожелания, - напишите нам. Для нас очень важно ваше мнение!

Количество показов: 2488

Возврат к списку


 
© eRegistrator, 2009–2021